设为首页 加入收藏 校内网站
无标题 1

TOP

莱州市客运市场“网上密码”有奖举报办法
2018-05-03 08:30:16 来源: 作者: 【 】 浏览:191

第一章 总 则

第一条为了进一步加强对道路旅客运输市场的监管,维护道路旅客运输市场秩序,保护旅客和经营者的合法权益,充分调动社会各界的积极性,扩大违法违规案件的线索来源,加大对非法营运等违法违规行为的打击力度,根据相关法律法规,结合我市实际,特制定本办法。

第二条网上密码有奖举报应遵循“统一领导,各负其责,依靠群众支持和参与”的工作机制以及“严格审查、实事求是、保密守信、分级负责”的原则,通过奖励和保密措施调动社会力量,依法严厉打击客运市场违法违规行为。

第三条网上密码有奖举报是指举报人通过电子邮件将举报材料(包括视频证据、照片)连同举报密码发送给举报受理中心举报,行政机关依本办法给予奖励。密码由举报人在0~9十个阿拉伯数字中,任选8位构成一组数码,作为自己举报时使用的密码。其中前四位数字代表举报人,可由举报受理中心对外公布以便及时与举报人联系,后四位数字作为密码,由举报人和举报受理中心掌握,作为后续联系及领取奖励的验证信息。

调查取证中需要举报人信息支持或案件处理过程中行政管理相对人提出异议,需举报人作证的,举报人应当配合。

第二章 受 理

第四条网上密码有奖举报的受理范围。网上密码有奖举报的对象是针对客运市场中违反《中华人民共和国道路运输条例》、《山东省道路运输条例》、《道路旅客运输及客运站管理规定》、巡游出租汽车经营服务管理规定》等法律法规的行为,奖励对象为受理机关工作人员及其亲属以外的其他社会公民。         

第五条网上密码有奖举报的受理单位。莱州市交通运输局举报受理中心负责受理全市范围内客运市场违法违规行为的举报。

第六条网上密码有奖举报的受理程序。

1)举报人将举报材料连同举报视频通过电子邮箱发送至举报受理中心,并留下自设密码。举报人可以凭此密码证明身份,继续通过网络、电话与举报受理中心联系,举报受理中心也可以通过电子邮件、电话与举报人进行联系,反馈举报的立案、查处情况; 

2)举报受理中心严格按制度处理举报信息,经办人员要及时对举报材料及举报密码进行登记和保密处理;

3)举报受理中心自收到举报材料3日内,对举报材料是否符合立案条件进行审查。

4)符合立案条件的报负责人批准立案,安排人员进行调查,并在立案之日起60日内(疑难案件除外)给举报人答复。对不符合立案条件的举报,经负责人批准后不予立案,将不予立案的举报记录留存,并告知举报人。

第七条举报材料要求事实清楚,能够充分证明违法违规行为,主要应具备以下几点:

1)举报时间与违法行为发生时间间隔不超过一个周;

2)视频中被举报车辆的外观、车型、车牌号、驾驶员清晰可辨;

3)整个违法过程完整。举报非法营运的客运车辆视频中应有乘客询价、司机收取资费以及车辆行驶过程等确定违法行为的要素;

4)地点明确。应明确指出违法违规行为发生的区域、路名路段,不清楚路名路段的,可以小区或者周边标志性建筑物为参照物辅助说明;

5)时间明确。应明确上午、下午,时间精确到分。

第八条  以下情形的举报不予受理:

1)举报材料不符合第七条要求的;

2)被举报的违法行为已经执法检查主动发现的;

3)同一车辆的同一违法行为已被举报,经审查立案尚未查处的;

4)其他不符合立案条件的举报。

第三章 奖  励

第九条对举报情况经过查证属实并依法追究被举报人违法责任的,给予举报人一定的奖励。由举报受理中心将相关信息通过电子邮件发送给举报人,回复内容为:举报密码的前四位和被举报车号(无号牌的告知相关信息),格式为:“××××号同志举报的××××号车辆违章情况已处结,请尽快联系我们领取奖励。” 

第十条奖励的具体标准为:

1)举报客运经营者违法违规运营的,经查证属实,每一案件给予100元奖励;

2)举报非法经营的,经查证属实,每一案件给予300元奖励;

3)多人举报同一车辆同一违法行为的,奖励第一举报人;

4)举报的问题已处理或者经过调查没有立案的,不予奖励。

第十一条举报人凭后四位密码和举报内容与举报受理中心联系,经确认后,5个工作日内通过银行汇款兑现奖励。举报人也可到举报受理中心直接领取。领奖期限从告知之日起一个月内有效。

第四章 责任追究

第十二条实行专人负责制度。网上密码举报由举报受理中心专人负责,任何其他部门和个人均无权受理举报,举报受理中心对举报人的有关情况信息要严格管理,做好保密工作,举报密码不得随举报材料移交。

第十三条严格责任追究。行政执法人员在工作过程中,故意违规、违法办理或者因过失造成严重后果的,依据“谁办理、谁负责”的原则严格追究有关人员责任。

第五章 附  

第十四条举报电子邮箱tszx2806095@163.com ;联系电话:2806095

第十五条经费保障:由莱州市交通运输局设立专项奖励基金。

第十六条本办法解释权归莱州交通运输局所有。


Tags: 责任编辑:lgx
】 【打印】 【关闭】 【返回顶部
上一篇有你,我真的很幸福 下一篇云峰中学召开走读学生家长会,确..

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章